25% зарплаты эстонцы тратят на питание

Одной из активных тем для обсуждения стали расходы эстонцев на питание. При том, что в последние месяцы инфляция в стране удерживается на отметках 3%, наиболее активный рост цен наблюдается в продовольственной сфере. Так, жителям Эстонии приходится тратить около четвертой части своей заработной платы на питание, если говорить про малообеспеченные семьи, они расходуют еще большую часть дохода.

Почему цены на продукты стремительно растут

Продукты питания – значительная статья расходов для эстонцев

Первая причина того, что ускорился рост цен на продукты питания – подорожание сырья и акцизов. Это поспособствовало повышению стоимости продовольственных товаров, как следствие, замедлению роста покупательной способности рабочего населения по сравнению с прошлыми годами. Именно поэтому многочисленные банки предлагают программы, которые могли бы помочь жителям страны исправить ситуацию, это:

  • потребительские кредиты;
  • малые кредиты;
  • кредитные программы для покупки недвижимости и авто;
  • кредиты на путешествия;
  • рассрочки.

Много полезной информации по этим темам можно найти на laenud ilma konto väljavõtteta . Дело в том, что, тратя основную часть своего дохода на питание, люди ущемляют себя в реализации других потребностей. И здесь можно решить вопрос в большинстве своем только кредитом. Его оформляют как в офисе банка, так и удаленно. Взять сегодня кредит онлайн laenud совершенно несложно, для этого не нужно покидать дом или офис, достаточно иметь ПК и подключение к сети Интернет.

Следующая причина подорожания продуктов – стоимость энергоносителей. Несмотря на то, что ее активный рост прекратился, повышение все же наблюдается, и отражается на цене различных групп товаров, в частности, продовольственных.

Далее – повышение расходов предприятий на зарплатный фонд, привлечение высококвалифицированных специалистов. Чтобы оставаться на плаву, расширять свою деятельность, некоторые компании вынуждены повышать стоимость конечной продукции. Некоторые продолжают работать на установленных условиях в ущерб прибыли, но такая позиция приемлема не для всех предприятий.

Правительство работает в этом направлении, стараясь стабилизировать ситуацию. Принимаются эффективные меры. Но пока заметного результата не наблюдается.