Умеет ли молодежь Эстонии тратить деньги

Не так давно банк SEB провел очень интересное и полезное исследование. Оно было направлено на изучение особенностей обращения детей, подростков и молодежи с деньгами. Первое, что отметило финансовое учреждение – это то, что на его формирование в первую очередь влияет семья. По результатам исследования было отмечено:

  • 83% молодежи осознанно тратят карманные деньги, тщательно планируя статьи расходов и пытаясь расставлять приоритеты;
  • 20% молодых людей прислушиваются к советам и мнению друзей, основываясь на них при планировании расходов и определении важных статей;
  • 1% опрошенных отметили, что прислушиваются к мнению учителей.

Также результаты опросов и проведенных исследований показывают, что большинство родителей мало интересуется тем, куда их дети тратят карманные деньги. Если привести результаты в виде процентного соотношения, получится следующая картина:

  • 22% родителей желает точно знать, на какие нужды и потребности их дети расходуют карманные деньги;
  • 60% родителей спрашивают, куда их ребенок собирается потратить деньги, только когда он просит о выдаче карманных средств.

Таким образом, специалисты призывают больше внимания уделять финансовым вопросам при общении с детьми, потому как эти знания будут полезны им в дальнейшем, во взрослой жизни. Безусловно, на сегодняшний день есть много банков, которые готовы выдать кредиты на выгодных условиях, такие учреждения работают как в Эстонии, так в Латвии и другой стране. Например, на странице bistrie krediti вы можете изучить действующие условия кредитования, поняв, что они достаточно приемлемые. Но, все равно важно учить ребенка правильно обращаться с деньгами, проводить с ним беседы, особенно относительно незапланированных трат, накопления средств на определенные цели.

Специалисты рекомендуют знакомить малышей с финансовым миром уже с 3-летнего возраста.

Планы организатора исследований на будущее

Приведенные цифры являются результатом опроса 1000 лиц в возрасте от 12 до 19 лет. Они заставили задуматься. Поэтому, организатор исследования планирует в ближайшее время провести в школах страны тематические лекции, где будет рассказано, что такое деньги, как с ними обращаться, как планировать расходы. Также, возможно, затронут такую тему как кредитование: как получить кредиты в эстонии, в чем заключается его погашение и другие подробности. Подобные беседы и лекции должны поправить ситуацию, привить молодежи понимание и осознание всей важности вопроса.