Инфляция в Эстонии установилась на стабильной отметке

В последнее время в Эстонии наблюдается стабилизация инфляции. Эксперты прогнозируют ее сохранение на отметке в 3%. Как говорит аналитик Кристьян Пунгас, раньше рост цен был спровоцирован повышением стоимости электроэнергии. Теперь, когда цена энергоносителя стабилизировалась, ее заменил другой фактор. Речь идет про существенное повышение стоимости на продукты питания. Оно способствует тому, что многие граждане Эстонии основную часть заработка тратят именно на питание. Они не могут накапливать средства для каких-то крупных приобретений, путешествий и т.д., и в случае такой необходимости берут кредиты. Конечно, банки создают все условия для того, чтобы их клиенты могли пользоваться выгодными условиями кредитования. Такая политика схожа с Латвией и другими ближними странами. Просмотрев содержимое страницы http://topfinanses.lv/, в этом несложно убедиться.

Все же, высокие цены в Эстонии остаются предметом постоянного обсуждения. В последние месяцы продукты питания подорожали ориентировочно на 6%. Это самая внушительная отметка во всей еврозоне, которая и вызывает беспокойство, необходимость действовать и стабилизировать ситуацию.

Что касается цен на нефтепродукты, они, наоборот, стабилизировались и были даже чуть снижены. Это обусловлено выходом нефтедобывающего сектора США на новый уровень, отказом от урезания предложений по поставкам нефтепродуктов. Так на конец весны 2017 года рост цен на горючее замедлился на 11%.

Стоимость услуг также не слишком изменилась в своих показателях. Исключение составил только гостиничный бизнес, где цены возросли на 10%, и в большей степени это связывается с началом летнего сезона.

Особенности инфляции в сравнении с прошлым годом

Если рассматривать картину в целом, то инфляция в Эстонии, как и прогнозировалось, составила около 3%. По сравнению с прошлым годом наблюдается:

  • подорожание товаров на 3,8%;
  • рост цен на услуги на 2,4%;
  • регулируемые цены на товары и услуги поднялись на 5%;
  • нерегулируемые – на 2,8%.

Несмотря на это, кредитные предложения банков остаются актуальными. Их количества достаточно для того, чтобы клиенты могли выбирать подходящего поставщика финансовых услуг. К примеру, можно рассмотреть credit24, сравнив условия с другими имеющими место вариантами. Безусловно, как бы не развивалась экономика, кредитные программы продолжат оставаться актуальными, потому как позволяют сделать финансовые вложения, не тратя время на накопление нужной денежной суммы.